190105
фотографий
2149
записей в дневниках
сфотографировано 486 видов из 517 (94%)
найдено 19 новых видов для Казахстана

поиск

классификация

Гагарообразные
Гагаровые
Поганкообразные
Поганковые
Веслоногие
Пеликановые
Баклановые
Аистообразные
Цаплевые
Ибисовые
Аистовые
Фламингообразные
Фламинговые
Гусеобразные
Утиные
Соколообразные
Скопиные
Ястребиные
Соколиные
Курообразные
Тетеревиные
Фазановые
Журавлеобразные
Журавлиные
Пастушковые
Дрофиные
Ржанкообразные
Авдотковые
Ржанковые
Шилоклювковые
Кулики-сороки
Бекасовые
Тиркушковые
Поморниковые
Чайковые
Рябкообразные
Рябковые
Голубеобразные
Голубиные
Кукушкообразные
Кукушковые
Совообразные
Совиные
Козодоеобразные
Козодоевые
Стрижеобразные
Стрижиные
Ракшеобразные
Сизоворонковые
Зимородковые
Щурковые
Удодообразные
Удодовые
Дятлообразные
Дятловые
Воробьинообразные
Ласточковые
Жаворонковые
Трясогузковые
Сорокопутовые
Иволговые
Дронговые
Скворцовые
Врановые
Свиристелевые
Оляпковые
Крапивниковые
Завирушковые
Славковые
Корольковые
Мухоловковые
Дроздовые
Суторовые
Длиннохвостые Синицы
Ремезовые
Синицевые
Поползневые
Пищуховые
Ткачиковые
Вьюрковые
Овсянковые

100 последних обновлений


2020-02-19. İhsan Eroğlu: Урагус, Камышовая овсянка, Урагус, Обыкновенная зеленушка, Камышовая овсянка, Камышовая овсянка, Полевой лунь, Деряба, Чернозобый дрозд, Серая ворона, Хохлатый жаворонок, Черный дрозд, Рябинник, Белошапочная овсянка, Обыкновенный фазан, Обыкновенный фазан, Ястреб-перепелятник, Ястреб-перепелятник, Ястреб-перепелятник, Зяблик, Обыкновенный фазан, Зяблик, Ястреб-перепелятник, Обыкновенная майна, Обыкновенная майна, Домовый воробей, Грач, Константин Андрусенко: Чернозобый дрозд, Наталья Ким: Щегол, Обыкновенная чечетка, Обыкновенная зеленушка, Руслан Телегин: Обыкновенная чечетка, Белая лазоревка, Обыкновенная зеленушка.

2020-02-18. Канатбек Кенжегулов: Лазоревка, Юрок, Юрок, Обыкновенная пустельга, Серый сорокопут, Леонид Ишков: Обыкновенный стервятник, Черный гриф, Обыкновенный змееяд, Туркестанский тювик, Туркестанский тювик, Туркестанский тювик, Каравайка, Марина Мерц: Обыкновенная чечетка, Юрок, Чернозобый дрозд, Руслан Телегин: Дубонос.

2020-02-17. Руслан Телегин: Свиристель, Сергей Шмыгалев: Беркут, Черный дрозд.

2020-02-16. Анна Ясько: Щегол, Дубонос, Обыкновенная овсянка, Зяблик, Белобровик, Лазоревка, Обыкновенная пищуха, Аскар Исабеков: Сапсан, Виктор Калюжнов: Снегирь, Свиристель, Наталья Ким: Обыкновенная кряква, Большой крохаль, Гоголь, Луток, Большой пестрый дятел, Руслан Телегин: Большая синица, Большая синица, Сергей Силантьев: Свиристель, Чернозобый дрозд, Серая ворона.

2020-02-15. Айнур Искакова: Снегирь, Александр Беляев: Луговой конек, Черный дрозд, Малая поганка, Бухарская синица, Ополовник, Зарянка, Орлан-белохвост, Бухарская синица, Мохноногий курганник, Зимняк, Просянка, Александр Катунцев: Белошапочная овсянка, Обыкновенная овсянка, Лебедь-шипун, Кольчатая горлица, Белоглазый нырок, Виктор Калюжнов: Свиристель, Виктор Колесников: Обыкновенный поползень, Седой дятел, Геннадий Дякин: Даурская галка, Канатбек Кенжегулов: Беркут, Беркут, Белоголовый сип, Курганник, Константин Андрусенко: Московка, Орлан-белохвост, Марина Мерц: Урагус, Обыкновенная зеленушка, Наталья Ким: Седой дятел, Черный дрозд.

2020-02-14. Виктор Калюжнов: Клест-еловик, Канатбек Кенжегулов: Деряба, Серый сорокопут, Горихвостка-чернушка, Ворон, Орлан-белохвост, Камышовая овсянка, Беркут, Чирок-свистунок, Константин Андрусенко: Полевой воробей, Ушастая сова, Сорока, Наталья Ким: Серый снегирь, Седой дятел, Урагус, Юрок, Обыкновенная зеленушка, Щегол, Обыкновенная чечетка.

2020-02-13. Виктор Колесников: Желтоголовый королек, Геннадий Дякин: Грач, Иван Бевза: Свиязь, Огарь, Константин Андрусенко: Седой дятел, Серая ворона, Урагус, Леонид Ишков: Мухоловка-пеструшка, Наталья Ким: Обыкновенная чечетка, Щегол.

2020-02-12. Канатбек Кенжегулов: Орлан-белохвост, Кудрявый пеликан, Чернозобый дрозд, Юрий Малков: Белобровик, Лазоревка, Малый пестрый дятел.

2020-02-11. Андрей Коваленко: Седоголовая горихвостка, Валерий Грюнберг: Полевой лунь, Виктор Калюжнов: Снегирь, Владимир Воробьёв: Беркут, Арчовый дубонос, Алтайская большая чечевица, Альпийская галка, Снегирь, Полевой жаворонок, Вяхирь, Степной рогатый жаворонок, Горный дупель, Овсянка Годлевского, Седой дятел, Орлан-белохвост, Ястреб-тетеревятник, Рябинник, Обыкновенная чечетка, Обыкновенная зеленушка, Константин Андрусенко: Седоголовый щегол, Малик Нукусбеков: Обыкновенный скворец, Большая синица, Наталья Ким: Седоголовый щегол, Обыкновенная чечетка, Щегол, Снегирь, Обыкновенная зеленушка, Юрок, Дубонос, Ольга Дальнова: Юрок, Сергей Шмыгалев: Усатая синица, Щегол, Рябинник, Серый сорокопут.

2020-02-10. Александр Поляков: Большая синица, Юрок, Алексей Тимошенко: Красношапочный вьюрок, Беркут, Чиж, Большая синица, Андрей Шаталов: Серая куропатка, Виктор Колесников: Рябинник, Черный дрозд, Гибридный щегол, Геннадий Дякин: Луток, Хохлатая чернеть, Иван Бевза: Малый баклан, Орлан-белохвост, Наталья Ким: Седой дятел, Обыкновенная зеленушка, Рябинник, Руслан Телегин: Рябинник, Большая синица, Щегол, Обыкновенная зеленушка, Сорока.

2020-02-09. Александр Беляев: Красноголовый нырок, Белая лазоревка, Чиж, Усатая синица, Сорока, Обыкновенный бекас, Чирок-свистунок, Черныш, Огарь, Камышовая овсянка, Пеночка-теньковка, Андрей Коваленко: Большая белая цапля, Чернозобый дрозд, Седоголовый щегол, Орлан-белохвост, Восточный канюк, Дербник, Малая поганка, Обыкновенная кряква, Черныш, Камышница, Обыкновенная чечетка, Большая белая цапля, Восточный канюк, Виктор Калюжнов: Свиристель, Снегирь, Геннадий Дякин: Лебедь-шипун, Лебедь-кликун, Огарь, Пеганка, Марина Мерц: Обыкновенная пищуха, Черный дрозд, Большой пестрый дятел, Сергей Силантьев: Клест-еловик, Клест-еловик, Снегирь, Сизый голубь, Рябинник, Ополовник.

2020-02-08. İhsan Eroğlu: Чернозобый дрозд, Полевой воробей, Грач, Деряба, Ястреб-перепелятник, Айнур Искакова: Лазоревка, Александр Беляев: Красноухая овсянка, Рябинник, Седоголовый щегол, Обыкновенная чечетка, Снегирь, Полевой лунь, Виктор Калюжнов: Большая синица, Свиристель, Виктор Колесников: Большая синица, Черный дрозд, Большой крохаль, Наталья Ким: Седой дятел, Снегирь, Большая синица, Седоголовый щегол, Щегол, Обыкновенная чечетка, Светлана Баскакова: Обыкновенная чечетка, Сергей Силантьев: Черная ворона, Обыкновенная оляпка.

2020-02-07. Александр Беляев: Обыкновенная кряква, Обыкновенная оляпка, Джунгарская гаичка, Московка, Среднеазиатская большая чечевица, Снежный вьюрок, Жемчужный вьюрок, Арчовый дубонос, Бледная завирушка, Клушица, Аскар Исабеков: Обыкновенная пустельга, Красношапочный вьюрок, Обыкновенная кряква, Грач, Максут Нуркабаев: Озерная чайка, Обыкновенная кряква, Обыкновенная кряква, Марина Мерц: Обыкновенная чечетка, Свиристель, Чиж, Седоголовый щегол, Снегирь, Руслан Телегин: Полевой воробей.

2020-02-06. İhsan Eroğlu: Камышовая овсянка, Бухарская синица, Чернозобый дрозд, Деряба, Деряба, Деряба, Серая ворона, Обыкновенная майна, Алдияр Сапарбаев: Хохлатый жаворонок, Александр Беляев: Горбоносый турпан, Морянка, Орлан-белохвост, Лебедь-шипун, Лебедь-кликун, Морская чернеть, Хохлатая чернеть, Лебедь-шипун, Луток, Горный конек, Андрей Шаталов: Вяхирь, Ополовник, Рябинник, Вяхирь, Владимир Казенас: Камышовая овсянка, Черногорлая завирушка, Леонид Ишков: Полевой лунь, Светлана Баскакова: Обыкновенная овсянка, Гибридная овсянка, Красноухая овсянка, Жемчужный вьюрок.

2020-02-05. İhsan Eroğlu: Черный дрозд, Обыкновенная зеленушка, Зяблик, Кольчатая горлица, Желтоголовый королек, Черный дрозд, Деряба, Зяблик, Домовый воробей, Зарянка, Чиж, Деряба, Обыкновенная майна, Виктор Калюжнов: Полевой воробей, Ополовник, Виктор Колесников: Обыкновенная кряква, Большой пестрый дятел, Евгений Белоусов: Полевой воробей, Галка, Сорока, Зяблик, Черный дрозд, Малая горлица, Большая синица, Кольчатая горлица, Гибридная синица, Юрок, Арчовый дубонос, Черная ворона, Обыкновенная овсянка, Бухарская синица, Обыкновенный скворец, Седоголовый щегол, Елбосын Бабалык: Лебедь-шипун, Седоголовый щегол, Малая поганка, Леонид Ишков: Барабинская чайка, Хохотунья, Камышовая овсянка, Марина Мерц: Щегол, Орлан-белохвост, Зяблик, Рябинник, Михаил Ким: Зарянка, Свиристель, Снегирь, Снегирь.

2020-02-04. Анна Ясько: Серый сорокопут, Ополовник, Лазоревка, Серая ворона, Белошапочная овсянка, Рябинник, Зарянка, Урагус, Белошапочная овсянка, Лазоревка, Пеночка-теньковка, Большая синица, Лазоревка, Рябинник, Наталья Ким: Юрок, Снегирь, Щегол, Седоголовый щегол, Обыкновенная чечетка, Обыкновенная зеленушка.

2020-02-03. İhsan Eroğlu: Краснозобый дрозд, Белошапочная овсянка, Александр Беляев: Деряба, Чернозобый дрозд, Лысуха, Красноносый нырок, Мохноногий курганник, Чиж, Урагус, Обыкновенная зеленушка, Восточный канюк, Ополовник, Большой крохаль, Серпоклюв, Виктор Колесников: Обыкновенная оляпка, Орлан-белохвост, Наталья Ким: Серый снегирь, Свиристель, Черный дрозд, Чиж, Снегирь, Обыкновенная зеленушка, Сергей Шмыгалев: Дрофа, Свиристель, Красноспинная горихвостка, Бухарская синица, Арчовая чечевица, Большая синица.

2020-02-02. İhsan Eroğlu: Розовая чечевица, Александр Беляев: Большой пестрый дятел, Крапивник, Дубонос, Зарянка, Орлан-белохвост, Арчовая чечевица, Алтайский канюк, Рябинник, Зяблик, Свиристель, Серый снегирь, Щегол, Большая белая цапля, Обыкновенная пустельга, Пеночка-теньковка, Ополовник, Щегол, Серпоклюв, Александр Катунцев: Большая синица, Черный дрозд, Серая ворона, Сорока, Черный дрозд, Сизый голубь, Юрок, Андрей Шаталов: Обыкновенная зеленушка, Лазоревка, Грач, Снегирь, Виктор Калюжнов: Полевой воробей, Сорока, Владимир Муравский: Лапландский подорожник, Глеб Болботов: Серая куропатка, Малик Нукусбеков: Большая чечевица, Михаил Ким: Юрок, Урагус, Наталья Ким: Седой дятел, Олег Белялов: Серый сорокопут, Горный конек, Луговой конек, Черныш, Малый лебедь, Лебедь-шипун.

2020-02-01. İhsan Eroğlu: Восточный канюк, Восточный канюк, Кеклик, Зарянка, Чиж, Аскар Исабеков: Обыкновенная зеленушка, Виктор Колесников: Ушастая сова, Сизый голубь, Владимир Муравский: Деряба, Урагус, Полевой воробей, Лапландский подорожник, Чернозобый дрозд, Горная чечетка, Кольчатая горлица, Обыкновенная зеленушка, Елбосын Бабалык: Восточный канюк, Мохноногий курганник, Наталья Ким: Гибридный щегол, Щегол.

2020-01-31. İhsan Eroğlu: Арчовый дубонос, Белошапочная овсянка, Малая горлица, Кольчатая горлица, Большая синица, Седоголовый щегол, Щегол, Галка, Черная ворона, Горный дупель, Обыкновенная кряква, Большая чечевица, Желтоголовый королек, Беркут, Канюк, Красноспинная горихвостка, Белобрюхая оляпка, Аскар Исабеков: Горный дупель, Желтогрудый князек, Среднеазиатская большая чечевица, Желтоголовый королек, Виктор Калюжнов: Домовый воробей, Сергей Силантьев: Снегирь, Сорока, Черный дрозд, Урагус, Полевой воробей, Щегол, Большая синица, Домовый воробей, Обыкновенная чечетка, Овсянка Годлевского, Гоголь, Седой дятел, Седоголовый щегол, Большой пестрый дятел, Ястреб-тетеревятник, Черноголовый чекан, Обыкновенный козодой.

2020-01-30. Айнур Искакова: Седой дятел, Желна, Андрей Куряшкин: Черный дрозд, Снегирь, Андрей Шаталов: Большая синица, Аскар Исабеков: Обыкновенная майна, Курганник, Щегол, Седоголовый щегол, Гибридный щегол, Юрок, Большая синица, Орлан-белохвост, Бородач, Белокрылый дятел, Арчовый дубонос, Кеклик, Обыкновенная кряква, Восточный канюк, Алтайский канюк, Обыкновенная овсянка, Белошапочная овсянка, Гибридная овсянка, Степной рогатый жаворонок, Малая горлица, Черный дрозд, Владимир Муравский: Красношапочный вьюрок, Наталья Ким: Домовый воробей, Серый снегирь, Обыкновенная чечетка, Снегирь.

2020-01-29. Айнур Искакова: Большой пестрый дятел, Буроголовая гаичка, Александр Беляев: Кудрявый пеликан, Андрей Куряшкин: Рябинник, Обыкновенная чечетка, Черный дрозд, Снегирь, Обыкновенная чечетка, Черный дрозд, Аскар Исабеков: Розовая чечевица, Дубонос, Зяблик, Виктор Калюжнов: Полевой воробей, Юрок, Обыкновенный поползень, Виктория Звягинцева: Арчовый дубонос, Гибридный щегол, Горный дупель, Орлан-белохвост, Среднеазиатская большая чечевица, Розовая чечевица, Алтайский канюк, Кеклик, Кольчатая горлица, Малая горлица, Белошапочная овсянка, Обыкновенная овсянка, Обыкновенная овсянка, Обыкновенная овсянка, Зяблик, Степной рогатый жаворонок, Марина Гудимова: Рябинник, Каменный воробей, Светлана Баскакова: Желтоголовый королек.

2020-01-28. Виктор Калюжнов: Черный дрозд, Сизый голубь, Обыкновенная оляпка, Виктория Звягинцева: Желтогрудый князек, Желтоголовый королек, Владимир Муравский: Седоголовый щегол, Иван Бевза: Полевой воробей, Кольчатая горлица, Болотный лунь, Леонид Ишков: Щегол, Садовая камышевка, Марина Мерц: Белобровик, Рябинник, Обыкновенная чечетка, Наталья Ким: Обыкновенная чечетка, Щегол, Седоголовый щегол, Юрий Малков: Серый снегирь.

2020-01-27. Виктор Колесников: Урагус, Сапсан, Владимир Казенас: Камышовая овсянка, Обыкновенная чечетка, Владимир Муравский: Чиж, Большой пестрый дятел, Евгений Белоусов: Обыкновенный бекас, Леонид Ишков: Канюк, Сергей Шмыгалев: Обыкновенная майна.

2020-01-26. Айнур Искакова: Буроголовая гаичка, Александр Поляков: Зяблик, Рябинник, Андрей Куряшкин: Рябинник, Урагус, Снегирь, Черный дрозд, Снегирь, Чернозобый дрозд, Владимир Казенас: Восточный канюк, Ястреб-перепелятник, Евгений Белоусов: Малый баклан, Малый баклан, Иван Бевза: Беркут, Обыкновенный фазан, Марина Мерц: Рябинник, Гоголь, Сорока, Обыкновенная оляпка, Наталья Ким: Свиристель, Белобровик, Черный дрозд.

2020-01-25. Марина Мерц: Седоголовый щегол, Рябинник, Сибирская чечевица, Наталья Ким: Чернозобый дрозд, Урагус, Юрок, Снегирь, Павел Петровский: Синяя птица, Юрий Малков: Обыкновенная чечетка.

2020-01-24. Алексей Тимошенко: Черная казарка, Аскар Исабеков: Чиж, Красношапочный вьюрок, Виктор Калюжнов: Сорока, Черная ворона, Свиристель, Большая синица, Константин Андрусенко: Большая синица, Щегол, Большой пестрый дятел, Снегирь, Обыкновенный поползень, Сибирская чечевица, Юрок, Максут Нуркабаев: Озерная чайка, Озерная чайка, Обыкновенная кряква, Обыкновенная кряква, Наталья Ким: Свиристель, Щегол, Обыкновенная чечетка.

2020-01-23. Айнур Искакова: Ополовник, Буроголовая гаичка, Андрей Куряшкин: Большая синица, Аскар Исабеков: Жемчужный вьюрок, Снежный вьюрок, Бледная завирушка, Клушица, Альпийская галка, Красноспинная горихвостка, Джунгарская гаичка, Московка, Желтоголовый королек, Белобрюхая оляпка, Обыкновенная кряква, Среднеазиатская большая чечевица, Виктор Колесников: Урагус, Ирина Курьянова: Черный гриф, Луговой лунь, Константин Андрусенко: Деряба, Чиж, Нурлан Онгарбаев: Арчовый дубонос, Зимняк, Снегирь, Большой пестрый дятел, Серая ворона, Серая куропатка, Большая синица, Юрий Малков: Дубонос, Урагус, Свиристель.

2020-01-22. Аскар Исабеков: Красноголовый нырок, Хохлатая чернеть, Хохлатая чернеть, Гоголь, Лебедь-кликун, Лебедь-шипун, Лебедь-шипун, Луток, Большой крохаль, Красноносый нырок, Пеганка, Огарь, Орлан-белохвост, Большая белая цапля, Мохноногий курганник, Виктория Звягинцева: Красноголовый нырок, Морская чернеть, Хохлатая чернеть, Луток, Горбоносый турпан, Огарь, Кудрявый пеликан, Большая белая цапля, Мохноногий курганник, Камышовая овсянка, Обыкновенная овсянка, Обыкновенная пустельга, Среднеазиатская большая чечевица, Обыкновенная кряква, Обыкновенная кряква, Белобрюхая оляпка, Московка, Джунгарская гаичка, Красноспинная горихвостка, Бледная завирушка, Жемчужный вьюрок, Клушица, Снежный вьюрок, Геннадий Дякин: Морская чернеть, Морянка, Константин Андрусенко: Малая горлица, Серый снегирь, Черный дрозд, Чернозобый дрозд, Марина Мерц: Щегол, Седоголовый щегол, Обыкновенная чечетка, Деряба, Серый снегирь, Рябинник, Свиристель, Полевой воробей, Наталья Ким: Щегол, Седоголовый щегол, Снегирь, Юрок, Обыкновенная чечетка, Светлана Баскакова: Альпийская завирушка, Сергей Шмыгалев: Орлан-белохвост, Красноспинная горихвостка, Крапивник, Юрий Малков: Урагус, Свиристель, Чиж, Снегирь.

2020-01-21. İhsan Eroğlu: Ястреб-перепелятник, Ястреб-перепелятник, Ястреб-перепелятник, Зяблик, Сорока, Домовый воробей, Полевой воробей, Андрей Шаталов: Московка, Сойка, Аскар Исабеков: Пастушок, Скотоцерка, Сорока, Бухарская синица, Просянка, Орлан-белохвост, Обыкновенная пустельга, Камышовая овсянка, Виктор Колесников: Обыкновенная зеленушка, Владимир Казенас: Зимняк, Черногорлая завирушка, Владимир Муравский: Обыкновенная пустельга, Константин Андрусенко: Серый снегирь, Седой дятел, Марина Гудимова: Садовая славка, Наталья Ким: Обыкновенная зеленушка, Обыкновенная чечетка, Руслан Телегин: Обыкновенная зеленушка.

2020-01-20. Аскар Исабеков: Чиж, Обыкновенная овсянка, Краснокрылый стенолаз, Гибридная овсянка, Гибридный (чернозобый х Науманна) дрозд, Гибридный (чернозобый х бурый) дрозд, Чернозобый дрозд, Чернозобый дрозд, Степной орел, Орлан-белохвост, Бухарская синица, Зяблик, Чернозобый дрозд, Белокрылый дятел, Обыкновенная пустельга, Орлан-белохвост, Коноплянка, Домовый сыч, Белокрылый дятел, Борис Губин: Краснокрылый стенолаз, Зимняк, Зимняк, Обыкновенный скворец, Обыкновенная майна, Хохлатый жаворонок, Восточный канюк, Владимир Муравский: Щегол, Малик Нукусбеков: Восточный канюк, Арчовый дубонос, Вальдшнеп, Вальдшнеп, Марина Гудимова: Просянка, Белобровик, Щегол, Большая синица, Пеночка-теньковка, Деряба, Обыкновенная овсянка, Ополовник, Обыкновенная овсянка, Марина Мерц: Снегирь, Щур, Наталья Ким: Деряба, Руслан Телегин: Обыкновенная зеленушка, Обыкновенная зеленушка, Снегирь, Снегирь, Рябинник, Сергей Шмыгалев: Черный гриф.

2020-01-19. Айнур Искакова: Хохлатый жаворонок, Александр Поляков: Сибирская чечевица, Орлан-белохвост, Свиристель, Седой дятел, Серый снегирь, Гоголь, Снегирь, Аскар Исабеков: Горбоносый турпан, Морская чернеть, Белоглазый нырок, Малый лебедь, Кудрявый пеликан, Серая утка, Морянка, Виктор Колесников: Орлан-белохвост, Гоголь, Луток, Большой пестрый дятел, Чиж, Виктория Звягинцева: Малый лебедь, Лебедь-шипун, Лебедь-кликун, Павел Петровский: Серый сорокопут, Руслан Телегин: Свиристель, Белая лазоревка, Щегол, Обыкновенная зеленушка, Урагус.

2020-01-18. Аскар Исабеков: Сизый голубь, Клинтух, Клинтух, Серый сорокопут, Серый сорокопут, Серый сорокопут, Серый сорокопут, Серый сорокопут, Сибирский обыкновенный скворец, Сизая чайка, Виктор Колесников: Орлан-белохвост, Юрок, Щегол, Снегирь, Владимир Муравский: Восточный канюк, Федор Карпов: Белая трясогузка, Белая трясогузка, Камышница, Горный конек.

2020-01-17. Айнур Искакова: Буроголовая гаичка, Большой пестрый дятел, Андрей Шаталов: Обыкновенная пищуха, Обыкновенная пищуха, Буроголовая гаичка, Большой пестрый дятел, Чиж, Обыкновенная чечетка, Аскар Исабеков: Зимняк, Восточный канюк, Восточный канюк, Просянка, Коноплянка, Кольчатая горлица, Просянка, Зяблик, Юрок, Юрок, Свиристель, Чернозобый дрозд, Черный дрозд, Черногрудый воробей, Просянка, Камышовая овсянка, Серая цапля, Большая белая цапля, Болотный лунь, Полевой лунь, Полевой лунь, Орлан-белохвост, Орлан-белохвост, Восточный канюк, Алтайский канюк, Восточный канюк, Восточный канюк, Обыкновенная пустельга, Обыкновенная пустельга, Обыкновенная пустельга, Обыкновенная пустельга, Дербник, Дербник, Дербник, Виктор Колесников: Седоголовый щегол, Обыкновенная чечетка, Серый снегирь, Владимир Муравский: Сорока, Гибридный щегол, Наталья Ким: Щегол, Руслан Телегин: Дубонос, Светлана Баскакова: Чернозобый дрозд, Деряба, Обыкновенная зеленушка, Пастушок, Бухарская синица, Сергей Титов: Обыкновенная пищуха.

2020-01-16. Александр Катунцев: Хохлатая чернеть, Морская чернеть, Красноносый нырок, Красноголовый нырок, Красноносый нырок, Андрей Коваленко: Красный вьюрок, Красноухая овсянка, Аскар Исабеков: Свиристель, Обыкновенная зеленушка, Грач, Белокрылый дятел, Обыкновенная овсянка, Обыкновенная пустельга, Зяблик, Юрок, Хохотунья, Кудрявый пеликан, Большой баклан, Бухарская синица, Чернозобый дрозд, Гибридный (чернозобый х краснозобый) дрозд, Гибридный (чернозобый х Науманна) дрозд, Черный дрозд, Рябинник, Деряба, Краснозобый дрозд, Виктор Калюжнов: Урагус, Марина Мерц: Луток, Большой крохаль, Гоголь, Черный дрозд, Орлан-белохвост, Белобровик, Нурлыхан Исмаилов: Большой веретенник, Малый лебедь, Обыкновенный фламинго, Лысуха, Светлана Баскакова: Обыкновенная пустельга, Серый сорокопут, Зяблик, Серая ворона, Обыкновенная майна, Белокрылый дятел, Краснокрылый стенолаз, Кудрявый пеликан, Федор Карпов: Урагус, Рябинник, Белобровик, Лесная завирушка, Рябинник.

2020-01-15. Александр Катунцев: Лебедь-кликун, Лебедь-шипун, Андрей Коваленко: Серый снегирь, Черный жаворонок, Краснобрюхая горихвостка, Среднеазиатская большая чечевица, Андрей Шаталов: Желтоголовый королек, Вяхирь, Аскар Исабеков: Малый лебедь, Лебедь-шипун, Серый гусь, Болотный лунь, Полевой лунь, Полевой лунь, Обыкновенная пустельга, Луток, Огарь, Красноносый нырок, Краснокрылый стенолаз, Кудрявый пеликан, Константин Андрусенко: Обыкновенная оляпка, Щур, Марина Гудимова: Рябинник, Наталья Ким: Щур, Седоголовый щегол, Нурлыхан Исмаилов: Серый сорокопут, Хохотунья, Руслан Телегин: Обыкновенная чечетка, Обыкновенная чечетка, Сергей Шмыгалев: Орлан-белохвост, Лесной конек.

2020-01-14. Александр Беляев: Ястреб-перепелятник, Обыкновенная чечетка, Арчовый дубонос, Белошапочная овсянка, Обыкновенная овсянка, Александр Катунцев: Кольчатая горлица, Полевой воробей, Зяблик, Серая куропатка, Черная ворона, Лебедь-кликун, Луток, Орлан-белохвост, Андрей Куряшкин: Снегирь, Снегирь, Аскар Исабеков: Домовый сыч, Большой кроншнеп, Гоголь, Каменный воробей, Шилоклювка, Чибис, Большой крохаль, Краснокрылый стенолаз, Чомга, Малый баклан, Хохлатый жаворонок, Большой баклан, Пеганка, Орлан-белохвост, Черноголовый хохотун, Хохотунья, Озерная чайка, Сизая чайка, Красноголовый нырок, Серая утка, Чирок-свистунок, Обыкновенная кряква, Шилохвость, Свиязь, Владимир Казенас: Белошапочная овсянка, Константин Андрусенко: Гоголь, Сизый голубь, Большой крохаль, Обыкновенная кряква, Луток, Обыкновенная чечетка, Марина Гудимова: Большая белая цапля, Марина Мерц: Рябинник, Свиристель, Снегирь, Наталья Ким: Щегол, Седоголовый щегол, Руслан Телегин: Каменка, Большой пестрый дятел, Дубонос, Рябинник.

2020-01-13. Александр Балыкин: Ушастая сова, Болотная сова, Камышовая овсянка, Марина Гудимова: Пеночка-теньковка, Обыкновенная пищуха, Зяблик, Хохлатый жаворонок, Дубонос, Зяблик, Белобровик, Полевой воробей, Деряба, Рябинник, Рябинник, Дубонос, Свиристель, Свиристель, Кольчатая горлица, Грач, Белобровик, Свиязь, Чирок-свистунок, Серая цапля, Марина Мерц: Щур, Обыкновенная чечетка, Чиж, Черный дрозд, Снегирь, Ольга Сивоконь: Грач, Галка, Полевой воробей, Большая синица, Большая белая цапля, Бурая оляпка, Обыкновенная кряква, Кольчатая горлица, Сергей Шмыгалев: Серая куропатка, Обыкновенный филин, Свиристель, Юрий Малков: Серый снегирь.

2020-01-12. İhsan Eroğlu: Ястреб-тетеревятник, Рябинник, Чернозобый дрозд, Айнур Искакова: Снегирь, Андрей Куряшкин: Снегирь, Виктория Звягинцева: Юрок, Владимир Казенас: Белошапочная овсянка, Иван Бевза: Обыкновенная чечетка, Седоголовый щегол, Малик Нукусбеков: Стрепет, Наталья Ким: Снегирь, Сергей Шмыгалев: Арчовая чечевица, Белокрылый дятел, Саксаульный воробей.

2020-01-11. Айнур Искакова: Ополовник, Желна, Александр Беляев: Серый сорокопут, Серый сорокопут, Свиристель, Урагус, Камышовая овсянка, Свиристель, Свиристель, Юрок, Полевой воробей, Серая куропатка, Свиристель, Владимир Муравский: Рогатый жаворонок, Максут Нуркабаев: Джек, Джек, Джек, Сергей Шмыгалев: Урагус, Обыкновенная чечетка, Кеклик, Красноспинная горихвостка, Тундряной рогатый жаворонок, Домовый сыч, Камышовая овсянка, Юрий Малков: Рябинник, Серый снегирь, Большой пестрый дятел.

2020-01-10. Андрей Куряшкин: Обыкновенная чечетка, Снегирь, Владимир Муравский: Обыкновенная майна, Грач, Свиристель, Серая куропатка, Зарянка, Белокрылый дятел, Кеклик, Урагус, Обыкновенная чечетка, Орлан-белохвост, Домовый воробей, Дербник, Малик Нукусбеков: Мохноногий курганник, Степной орел, Наталья Ким: Рябинник, Снегирь, Обыкновенная чечетка, Большая синица, Нурлыхан Исмаилов: Урагус, Урагус, Чернозобый дрозд, Рябинник, Зяблик.

2020-01-09. Айнур Искакова: Обыкновенный поползень, Андрей Куряшкин: Обыкновенная чечетка, Черный дрозд, Аскар Исабеков: Деряба, Бурая оляпка, Владимир Казенас: Восточный канюк, Гибридная овсянка, Максут Нуркабаев: Деряба, Певчий дрозд, Камышовая овсянка, Ольга Сивоконь: Зяблик.

2020-01-08. Александр Беляев: Чернозобый дрозд, Серый снегирь, Серый снегирь, Дубонос, Крапивник, Чиж, Щегол, Белокрылый дятел, Черный дрозд, Серпоклюв, Андрей Куряшкин: Черный дрозд, Урагус, Буроголовая гаичка, Урагус, Снегирь, Урагус, Серый снегирь, Урагус, Снегирь, Урагус, Урагус, Снегирь, Обыкновенная чечетка, Урагус, Аскар Исабеков: Белая лазоревка, Обыкновенная зеленушка, Чиж, Красношапочный вьюрок, Юрок, Марина Гудимова: Свиристель, Зяблик, Юрок, Домовый воробей, Хохотунья, Обыкновенная кряква, Лебедь-шипун, Сизый голубь, Сизая чайка, Сизая чайка, Озерная чайка, Сизая чайка, Сизый голубь, Марина Мерц: Свиристель, Дубонос, Снегирь, Сойка, Урагус, Олег Белялов: Горный конек, Тундряной рогатый жаворонок, Озерная чайка, Черныш, Луговой конек, Озерная чайка, Юрий Малков: Белобровик.

2020-01-07. Айнур Искакова: Буроголовая гаичка, Алдияр Сапарбаев: Серый сорокопут, Зимняк, Полевой воробей, Обыкновенная овсянка, Андрей Шаталов: Дубонос, Урагус, Аскар Исабеков: Свиристель, Красноухая овсянка, Камышовая овсянка, Просянка, Степной жаворонок, Орлан-белохвост, Семиреченский фазан, Дербник, Сапсан, Серая куропатка, Виктор Калюжнов: Обыкновенный поползень, Большая синица, Виктор Колесников: Снегирь, Обыкновенная чечетка, Длиннохвостая неясыть, Виктория Звягинцева: Красноспинная горихвостка, Арчовая чечевица, Владимир Муравский: Юрок, Иван Бевза: Лапландский подорожник, Степной рогатый жаворонок, Константин Андрусенко: Черный дрозд, Свиристель, Малик Нукусбеков: Синяя птица, Синяя птица, Наталья Ким: Седоголовый щегол, Буроголовая гаичка, Обыкновенная чечетка, Длиннохвостая неясыть, Свиристель, Нурлыхан Исмаилов: Степной рогатый жаворонок.

2020-01-06. Андрей Шаталов: Обыкновенная чечетка, Усатая синица, Аскар Исабеков: Ястреб-перепелятник, Обыкновенная кряква, Хохлатая чернеть, Красноголовый нырок, Морская чернеть, Пеганка, Луток, Лебедь-шипун, Лебедь-кликун, Виктор Колесников: Гибридная ворона, Большой пестрый дятел, Снегирь, Константин Андрусенко: Длиннохвостая неясыть, Московка, Черный дрозд, Серая ворона, Снегирь, Малик Нукусбеков: Семиреченский фазан, Наталья Ким: Серая ворона, Длиннохвостая неясыть, Снегирь, Обыкновенная чечетка, Сергей Шмыгалев: Пастушок, Черный дрозд.

2020-01-05. Айсагали Кыдыр: Обыкновенная кряква, Красноголовый нырок, Андрей Куряшкин: Большая синица, Обыкновенная чечетка, Обыкновенная чечетка, Урагус, Обыкновенная чечетка, Белая лазоревка, Белая лазоревка, Свиристель, Свиристель, Свиристель, Урагус, Юрок, Свиристель, Свиристель, Свиристель, Дубонос, Свиристель, Андрей Шаталов: Большой пестрый дятел, Ополовник, Аскар Исабеков: Ушастая сова, Луговой конек, Шилохвость, Черныш, Красноносый нырок, Зарянка, Малая поганка, Большая белая цапля, Горный конек, Горный конек, Виктор Калюжнов: Снегирь, Владимир Муравский: Сизый голубь, Синяя птица, Семиреченский фазан, Обыкновенная овсянка, Черный дрозд, Краснобрюхая горихвостка, Красноспинная горихвостка, Арчовая чечевица, Беркут, Бородач, Черный гриф, Черногорлая завирушка, Бурая оляпка, Елбосын Бабалык: Ушастая сова, Орлан-белохвост, Свиристель, Сапсан, Зяблик, Марина Гудимова: Курганник, Лысуха, Камышовая овсянка, Усатая синица, Деряба, Белошапочная овсянка, Полевой воробей, Обыкновенная овсянка, Белобровик, Обыкновенная пищуха, Лазоревка, Зяблик, Пеночка-теньковка, Большая синица, Зяблик, Красноголовый нырок, Чомга, Юрий Малков: Щегол, Урагус, Обыкновенная кряква.

2020-01-04. Айсагали Кыдыр: Орлан-белохвост, Рябинник, Александр Катунцев: Белая лазоревка, Андрей Куряшкин: Белобровик, Красноухая овсянка, Белая лазоревка, Дубонос, Дубонос, Малый пестрый дятел, Валерий Грюнберг: Бородач, Владимир Муравский: Черная ворона, Зяблик, Серая ворона, Трехпалый дятел, Трехпалый дятел, Елбосын Бабалык: Просянка, Деряба, Хохлатый жаворонок, Серая куропатка, Максут Нуркабаев: Озерная чайка, Нурлыхан Исмаилов: Обыкновенный филин, Полевой жаворонок, Олег Белялов: Свиристель, Юрий Малков: Большой пестрый дятел, Рябинник, Снегирь, Сорока, Сизый голубь.

2020-01-03. İhsan Eroğlu: Рябинник, Обыкновенная майна, Деряба, Серая ворона, Айнур Искакова: Юрок, Александр Катунцев: Большая синица, Грач, Крапивник, Седоголовый щегол, Щегол, Расписная синичка, Виктория Звягинцева: Краснобрюхая горихвостка, Арчовая чечевица, Белая лазоревка, Наталья Ким: Обыкновенная чечетка, Снегирь, Олег Белялов: Бородач, Черный гриф, Ворон, Альпийская завирушка, Центральноазиатский беркут, Семиреченский фазан, Обыкновенная пустельга.

2020-01-02. İhsan Eroğlu: Сизый голубь, Бухарская синица, Серая ворона, Черный дрозд, Зарянка, Обыкновенный фазан, Чернозобый дрозд, Чернозобый дрозд, Малая горлица, Полевой воробей, Деряба, Деряба, Зяблик, Домовый воробей, Александр Беляев: Краснокрылый стенолаз, Красноухая овсянка, Красношапочный вьюрок, Беркут, Ястреб-тетеревятник, Свиристель, Андрей Шаталов: Московка, Виктория Звягинцева: Красношапочный вьюрок, Седоголовый щегол, Чиж, Семиреченский фазан, Наталья Ким: Свиристель, Юрок, Рябинник, Снегирь, Ольга Сивоконь: Серая ворона, Бухарская синица, Кольчатая горлица, Обыкновенная майна, Сергей Шмыгалев: Синяя птица, Семиреченский фазан, Обыкновенная овсянка, Белошапочная овсянка.

2020-01-01. İhsan Eroğlu: Деряба, Ястреб-перепелятник, Зяблик, Юрок, Камышовая овсянка, Чернозобый дрозд, Деряба, Сорока, Аскар Исабеков: Восточный канюк, Юрок, Зяблик, Виктор Колесников: Полевой воробей, Серый снегирь, Большая синица, Свиристель, Грач, Виктория Звягинцева: Кольчатая горлица, Черный дрозд, Зяблик, Владимир Муравский: Большая синица, Белая лазоревка, Наталья Ким: Обыкновенная оляпка, Урагус, Обыкновенная чечетка, Орлан-белохвост.

2019-12-31. Андрей Коваленко: Горный конек, Зяблик, Орлан-белохвост, Сорока, Орлан-белохвост, Гибридная ворона, Лебедь-кликун, Серый сорокопут, Кудрявый пеликан, Лебедь-кликун, Лебедь-шипун, Серая куропатка, Орлан-белохвост.

2019-12-30. Айсагали Кыдыр: Лебедь-кликун, Зарянка, Пеночка-теньковка, Домовый воробей, Садовая славка, Черноголовый хохотун, Хохотунья, Анна Ясько: Славка-завирушка, Марина Гудимова: Обыкновенная пустельга, Зяблик, Камышовая овсянка, Сизая чайка, Гоголь, Белошапочная овсянка, Дубонос, Полевой воробей, Дубонос, Белошапочная овсянка, Наталья Ким: Орлан-белохвост, Серый снегирь, Нурлыхан Исмаилов: Домовый воробей, Олег Белялов: Лебедь-кликун.

2019-12-29. Айсагали Кыдыр: Лебедь-шипун, Обыкновенная кряква, Ворон, Озерная чайка, Обыкновенная кукушка, Хохлатый жаворонок, Красноголовый нырок, Александр Беляев: Свиристель, Юрок, Снегирь, Серый снегирь, Чернозобый дрозд, Владимир Муравский: Кудрявый пеликан, Олег Белялов: Луговой конек, Кудрявый пеликан.

2019-12-28. Александр Беляев: Обыкновенная чечетка, Чибис, Андрей Шаталов: Дубонос, Сойка, Анна Ясько: Полевой лунь, Хохлатая чернеть, Черношейная поганка, Зяблик, Деряба, Серая цапля, Владимир Муравский: Полевой лунь, Серый сорокопут, Ольга Сивоконь: Обыкновенная кряква, Обыкновенная зеленушка, Юрок, Свиристель, Седоголовая горихвостка, Трехпалый дятел, Руслан Телегин: Урагус, Дубонос, Щегол, Серая цапля, Большая белая цапля, Рябинник, Обыкновенная чечетка, Снегирь.

2019-12-27. Арина Телегина: Обыкновенная зеленушка, Урагус, Свиристель, Обыкновенная чечетка, Иван Бевза: Черногрудый воробей, Марина Гудимова: Рябинник, Белобровик, Дубонос, Деряба, Зяблик, Пеночка-теньковка, Наталья Ким: Снегирь, Малая поганка, Свиристель, Руслан Телегин: Обыкновенный осоед, Черноголовый чекан, Коноплянка, Лысуха, Озерная чайка, Чомга, Черноголовый чекан, Большой баклан, Маскированная трясогузка, Черноголовый чекан, Травник, Черноголовый чекан, Обыкновенная пустельга, Канюк, Серая цапля, Большая белая цапля, Каменка, Камышовая овсянка, Озерная чайка, Черный аист, Деревенская ласточка, Юрий Малков: Белобровик, Юрок.

2019-12-26. Марина Гудимова: Обыкновенная пищуха, Нурлыхан Исмаилов: Гоголь.

2019-12-25. Андрей Шаталов: Большой пестрый дятел, Владимир Муравский: Восточный канюк, Иван Бевза: Хохлатый жаворонок, Камышовая овсянка, Клинтух, Полевой жаворонок, Обыкновенный скворец, Наталья Ким: Седой дятел, Нурлыхан Исмаилов: Серая цапля, Зимородок обыкновенный.

2019-12-24. Анна Ясько: Пеночка-теньковка, Лазоревка, Обыкновенная пищуха, Аскар Исабеков: Чернозобый дрозд, Деряба, Серый сорокопут, Орлан-белохвост, Зарянка, Кеклик, Степной рогатый жаворонок, Коноплянка, Обыкновенная пустельга, Хохлатый жаворонок, Малик Нукусбеков: Горный конек, Белошапочная овсянка, Юрок, Обыкновенная овсянка, Обыкновенная овсянка, Марина Гудимова: Широконоска, Свиязь, Чирок-свистунок, Камышовая овсянка, Серая цапля, Лысуха, Серая цапля, Орлан-белохвост, Большой баклан, Обыкновенная пустельга, Сизая чайка, Марина Мерц: Чернозобый дрозд, Большой пестрый дятел, Малый пестрый дятел, Снегирь, Свиристель, Наталья Ким: Снегирь, Свиристель, Нурлыхан Исмаилов: Зимородок обыкновенный.

2019-12-23. Айсагали Кыдыр: Чомга, Большой баклан, Кольчатая горлица, Аскар Исабеков: Славка-завирушка, Ястреб-перепелятник, Обыкновенная майна, Черный дрозд, Владимир Муравский: Восточный канюк, Марина Гудимова: Орлан-белохвост, Орлан-белохвост, Полевой воробей, Большой крохаль, Длинноносый крохаль, Нурлыхан Исмаилов: Беркут, Черный дрозд, Хохотунья, Хохлатый жаворонок, Большой крохаль, Хохотунья.

2019-12-22. Алдияр Сапарбаев: Лазоревка, Зимняк, Аскар Исабеков: Обыкновенный балобан, Обыкновенная пустельга, Серый сорокопут, Белокрылый дятел, Полевой воробей, Бухарская синица, Урагус, Чернозобый дрозд, Зарянка, Зяблик, Юрок.

2019-12-21. Аскар Исабеков: Гуменник, Просянка, Серая куропатка, Кеклик, Урагус, Камышовая овсянка, Серый сорокопут, Полевой лунь, Полевой лунь, Виктория Звягинцева: Просянка, Коноплянка, Мохноногий курганник, Орлан-белохвост, Урагус, Урагус, Хохлатый жаворонок, Серый сорокопут, Обыкновенная пустельга, Малый лебедь, Нурлыхан Исмаилов: Камышовая овсянка, Серый сорокопут, Урагус, Юрий Малков: Седой дятел.

2019-12-20. İhsan Eroğlu: Домовый сыч, Аскар Исабеков: Орлан-белохвост, Огарь, Пеганка, Красноносый нырок, Белошапочная овсянка, Иван Бевза: Беркут, Обыкновенный фазан, Марина Гудимова: Лебедь-шипун, Сизая чайка, Обыкновенная кряква, Сизая чайка, Озерная чайка, Хохотунья, Делавэрская чайка, Рябинник, Зяблик, Орлан-белохвост, Камышовая овсянка, Морской голубок, Наталья Ким: Орлан-белохвост.

2019-12-19. İhsan Eroğlu: Свиристель, Большая синица, Анна Ясько: Урагус, Урагус, Чиж, Юрок, Белобровик, Дубонос, Обыкновенная кукушка, Обыкновенный жулан, Серый сорокопут, Варакушка, Пастушок, Зимородок обыкновенный, Серая цапля, Погоныш, Обыкновенная иволга, Ушастая сова, Аскар Исабеков: Рябинник, Виктория Звягинцева: Большая синица, Зарянка, Деряба, Красноносый нырок, Гуменник, Лебедь-кликун, Лебедь-шипун, Геннадий Дякин: Обыкновенный балобан, Обыкновенная овсянка, Белокрылый дятел, Полевой воробей, Бухарская синица, Урагус, Саксаульный воробей, Кеклик, Нурлыхан Исмаилов: Большой веретенник, Обыкновенный филин, Желтоголовый королек, Обыкновенная пустельга, Лазоревка, Обыкновенная пищуха, Большая синица, Савка.

2019-12-18. Айнур Искакова: Обыкновенный поползень, Сойка, Айсагали Кыдыр: Свиристель, Домовый сыч, Обыкновенная горихвостка, Белобровик, Черный дрозд, Деряба, Обыкновенный скворец, Аскар Исабеков: Саксаульный воробей, Валерий Грюнберг: Обыкновенная пустельга, Виктория Звягинцева: Белокрылый дятел, Кеклик, Кеклик, Геннадий Дякин: Орлан-белохвост, Гуменник, Просянка, Мохноногий курганник, Малик Нукусбеков: Степной орел, Степной орел, Степной орел, Степной орел, Степной орел, Обыкновенная пустельга, Курганник, Большая синица, Лазоревка, Усатая синица, Ополовник, Дубонос, Обыкновенная пищуха, Нурлыхан Исмаилов: Урагус, Ополовник, Усатая синица, Горихвостка-чернушка, Обыкновенный скворец, Белобровик, Рябинник, Дубонос, Ушастая сова, Большой баклан.

2019-12-17. İhsan Eroğlu: Красношапочный вьюрок, Чиж, Обыкновенная кряква, Обыкновенная чечетка, Грач, Черная ворона, Черный дрозд, Черный дрозд, Черная ворона, Алдияр Сапарбаев: Хохлатый жаворонок, Лазоревка, Андрей Шаталов: Ополовник, Снегирь, Виктория Звягинцева: Бухарская синица, Малик Нукусбеков: Могильник, Могильник, Могильник, Мохноногий курганник, Наталья Ким: Обыкновенная оляпка, Луток, Орлан-белохвост, Юрий Малков: Белобровик.

2019-12-16. Алексей Кошкин: Серая мухоловка, Черный дрозд, Белобровик, Желтоголовый королек, Снегирь, Андрей Куряшкин: Обыкновенная чечетка, Щегол, Пепельная чечетка, Обыкновенная чечетка, Урагус, Свиристель, Виктор Калюжнов: Тетерев, Иван Бевза: Усатая синица, Просянка, Огарь, Марина Мерц: Чиж, Обыкновенная чечетка, Малая поганка, Орлан-белохвост, Свиристель.

2019-12-15. Валерий Грюнберг: Бородач, Бородач, Иван Бевза: Белокрылый жаворонок, Малик Нукусбеков: Щегол, Наталья Ким: Серый снегирь, Чиж, Обыкновенная чечетка.

2019-12-14. İhsan Eroğlu: Седоголовый щегол, Щегол, Обыкновенная овсянка, Деряба, Просянка, Алдияр Сапарбаев: Желна, Аскар Исабеков: Славка-завирушка, Юрок, Иван Бевза: Саксаульный воробей, Арчовая чечевица.

2019-12-13. Айнур Искакова: Белоспинный дятел, Алдияр Сапарбаев: Зимняк, Обыкновенная пищуха, Орлан-белохвост, Орлан-белохвост, Константин Андрусенко: Сапсан, Наталья Ким: Щегол, Орлан-белохвост, Гоголь, Малая поганка, Луток.

2019-12-12. Александр Катунцев: Курганник, Валерий Грюнберг: Полевой лунь, Малик Нукусбеков: Седоголовый щегол, Восточный канюк, Юрий Малков: Сизый голубь, Щегол, Обыкновенная кряква, Орлан-белохвост, Серая утка.

2019-12-11. Александр Беляев: Камышница, Малая поганка, Свиязь, Красноносый нырок, Большая белая цапля, Огарь, Александр Катунцев: Варакушка, Камышовая овсянка, Зарянка, Камышовая овсянка, Пеночка-теньковка, Усатая синица, Ястреб-перепелятник, Саксаульный воробей, Юрок, Буланый вьюрок, Чернозобый дрозд, Пеночка-теньковка, Пеночка тусклая, Белая лазоревка, Пеночка-теньковка, Чернозобый дрозд, Пеночка-теньковка, Болотный лунь, Пустынная каменка, Дербник, Пустынный сорокопут, Пеночка-теньковка, Славка-завирушка, Ястреб-перепелятник, Ястреб-перепелятник, Обыкновенная пустельга, Горихвостка-чернушка, Чернозобый дрозд, Обыкновенный фазан, Белая лазоревка, Камышовая овсянка, Обыкновенный фазан, Горихвостка-чернушка, Камышовая овсянка, Деревенская ласточка, Зарянка, Хохотунья, Юрок, Черногорлая завирушка, Серая куропатка, Хохотунья, Деряба, Чернозобый дрозд, Чернозобый дрозд, Хохлатый жаворонок, Хохлатый жаворонок, Коноплянка, Буланый вьюрок, Аскар Исабеков: Малый лебедь, Малый лебедь, Камышовая овсянка, Урагус, Седоголовый щегол, Коноплянка, Обыкновенная чечетка, Горная чечетка, Свиристель, Малый канюк, Восточный канюк, Степной орел, Ястреб-перепелятник, Валерий Грюнберг: Полевой лунь, Наталья Ким: Серый снегирь, Чиж.

2019-12-10. Айнур Искакова: Большой пестрый дятел, Сойка, Обыкновенный поползень, Буроголовая гаичка, Александр Беляев: Зарянка, Гоголь, Чиж, Чирок-свистунок, Деряба, Чернозобый дрозд, Щегол, Арчовая чечевица, Седоголовый щегол, Щегол, Черныш, Обыкновенная оляпка, Обыкновенная оляпка, Малый канюк, Алексей Кошкин: Европейская горихвостка-чернушка, Европейская горихвостка-чернушка, Дубонос, Аскар Исабеков: Сибирский обыкновенный скворец, Пеганка, Степной орел, Черноголовый хохотун, Малый лебедь, Хохотунья, Луток, Большой крохаль, Пастушок, Кудрявый пеликан, Черныш, Лебедь-шипун, Лебедь-кликун, Кудрявый пеликан, Владимир Муравский: Чайконосая крачка, Геннадий Дякин: Кольчатая горлица, Марина Гудимова: Зарянка, Дубонос, Большая синица, Зарянка, Ушастая сова, Ополовник, Обыкновенный скворец, Рябинник, Полевой воробей, Лебедь-шипун, Усатая синица.

2019-12-09. Андрей Куряшкин: Обыкновенная чечетка, Снегирь, Обыкновенная чечетка, Обыкновенная чечетка, Пепельная чечетка, Аскар Исабеков: Обыкновенная пустельга, Серый сорокопут, Геннадий Дякин: Урагус, Красноспинная горихвостка, Иван Бевза: Белолобый гусь, Болотный лунь, Горный конек, Вяхирь, Зимородок обыкновенный, Марина Мерц: Чернозобый дрозд, Луток, Снегирь, Юрий Малков: Сойка.

2019-12-06. Андрей Шаталов: Желтоголовый королек, Лазоревка, Обыкновенная овсянка, Большая синица, Владимир Муравский: Большая синица, Геннадий Дякин: Горная чечетка, Камышовая овсянка, Коноплянка, Обыкновенная пустельга, Черныш, Пастушок.

2019-12-05. Андрей Шаталов: Обыкновенная чечетка, Борис Губин: Сорока, Валерий Грюнберг: Бородач, Бородач, Геннадий Дякин: Кудрявый пеликан, Лебедь-кликун, Сизая чайка, Малый лебедь, Малый лебедь, Ольга Сивоконь: Зяблик, Обыкновенная майна, Бухарская синица, Сорока, Бухарская синица.

2019-12-04. Андрей Куряшкин: Свиристель, Обыкновенная чечетка, Урагус, Виктор Калюжнов: Тетерев, Виктор Колесников: Серый снегирь, Геннадий Дякин: Большой крохаль, Черноголовый хохотун, Пеганка, Обыкновенная чечетка, Обыкновенный скворец, Серая куропатка, Зарянка, Урагус, Обыкновенная чечетка, Малик Нукусбеков: Желтогрудый князек, Бухарская синица, Большая синица, Седоголовый щегол, Полевой воробей.

2019-12-03. Аскар Исабеков: Центральноазиатский беркут, Бородач, Джунгарская гаичка, Юрок, Восточный канюк, Московка, Белая лазоревка, Деряба, Орлан-белохвост, Свиристель, Малый канюк, Восточный канюк, Восточный канюк, Обыкновенная зеленушка, Камышовая овсянка, Белая лазоревка, Красноспинная горихвостка, Чернозобый дрозд, Валерий Грюнберг: Бородач, Малик Нукусбеков: Зарянка, Зяблик, Крапивник, Марина Мерц: Урагус, Обыкновенная чечетка, Свиристель, Наталья Ким: Орлан-белохвост, Луток.

2019-12-02. İhsan Eroğlu: Камышовая овсянка, Деряба, Чернозобый дрозд, Деряба, Дубонос, Юрок, Обыкновенная майна, Серая ворона, Полевой воробей, Грач, Грач, Зяблик, Алексей Кошкин: Черногорлая завирушка, Черногорлая завирушка, Обыкновенная пищуха, Валерий Грюнберг: Бородач, Бородач, Виктор Колесников: Снегирь, Серый снегирь, Свиристель, Обыкновенная чечетка, Виктория Звягинцева: Зяблик, Славка-завирушка, Геннадий Дякин: Восточный канюк, Степной орел, Серый сорокопут, Малик Нукусбеков: Черныш, Малый баклан, Большая белая цапля.

2019-12-01. Аскар Исабеков: Белобровик, Виктория Звягинцева: Деряба, Зарянка, Обыкновенная зеленушка, Зяблик, Свиристель, Чернозобый дрозд, Геннадий Дякин: Свиристель, Обыкновенная зеленушка, Обыкновенная чечетка, Красношапочный вьюрок, Чиж, Малик Нукусбеков: Урагус, Обыкновенная кряква, Серая цапля, Озерная чайка, Малый баклан.

2019-11-30. Алдияр Сапарбаев: Большой пестрый дятел, Алексей Кошкин: Кольчатая горлица, Пеночка-весничка, Чомга, Андрей Шаталов: Вяхирь, Большой пестрый дятел, Аскар Исабеков: Желтоголовый королек, Обыкновенная пищуха, Большой пестрый дятел, Виктория Звягинцева: Свиристель, Арчовый дубонос, Деряба, Чернозобый дрозд, Зарянка, Обыкновенная зеленушка, Черный дрозд, Евгений Белоусов: Щегол, Клест-еловик, Иван Бевза: Камышовая овсянка, Урагус, Зимняк, Свиристель, Обыкновенный фазан, Наталья Ким: Седоголовый щегол, Белоспинный дятел.

2019-11-29. Аскар Исабеков: Свиристель, Обыкновенная зеленушка, Седоголовый щегол, Юрок, Белая лазоревка, Черный дрозд, Деряба, Хохотунья, Чернозобый дрозд, Деряба, Виктор Калюжнов: Обыкновенная чечетка, Обыкновенный поползень, Чернозобый дрозд, Юрий Малков: Чиж.

2019-11-28. Марина Мерц: Снегирь, Черный дрозд, Дубонос, Белобровик, Наталья Ким: Серый снегирь, Снегирь.

2019-11-27. Аскар Исабеков: Обыкновенная чечетка, Чиж, Красношапочный вьюрок, Восточный канюк, Восточный канюк, Марина Мерц: Полевой воробей, Обыкновенная чечетка, Чиж, Свиристель, Наталья Ким: Чиж, Снегирь, Малый пестрый дятел, Обыкновенная чечетка, Малая поганка, Юрий Малков: Сойка, Юрок, Снегирь.

2019-11-26. Аскар Исабеков: Белоглазый нырок, Большой баклан, Озерная чайка, Черноголовый хохотун, Луток, Полевой жаворонок, Степной рогатый жаворонок, Тундряной рогатый жаворонок, Полевой лунь, Рябинник, Камышовая овсянка, Орлан-белохвост, Иван Бевза: Черноголовый ремез, Серый гусь, Гуменник, Малик Нукусбеков: Седоголовый щегол, Желтогрудый князек, Наталья Ким: Седоголовый щегол, Обыкновенная чечетка, Урагус, Луток, Гоголь, Орлан-белохвост.

2019-11-25. İhsan Eroğlu: Малая горлица, Зяблик, Ястреб-перепелятник, Ястреб-перепелятник, Обыкновенная зеленушка, Алдияр Сапарбаев: Камышовая овсянка, Аскар Исабеков: Малый лебедь, Обыкновенная чечетка, Горная чечетка, Щегол, Лысуха, Пастушок, Урагус, Сорока, Кудрявый пеликан, Большой крохаль, Олег Белялов: Кумай.

2019-11-24. İhsan Eroğlu: Деряба, Алдияр Сапарбаев: Ополовник, Орлан-белохвост, Обыкновенная овсянка, Обыкновенная овсянка, Рябинник, Малик Нукусбеков: Красноголовый нырок, Марина Мерц: Обыкновенная чечетка, Чиж, Урагус, Мохноногий курганник, Наталья Ким: Свиристель, Обыкновенная чечетка, Снегирь.

2019-11-23. Айнур Искакова: Ополовник, Аскар Исабеков: Свиристель, Чиж, Красношапочный вьюрок, Виктория Звягинцева: Свиристель, Красношапочный вьюрок, Чиж, Юрок, Иван Бевза: Гуменник, Песчанка, Каспийский зуек, Наталья Ким: Орлан-белохвост.

2019-11-22. Алексей Кошкин: Черныш, Черныш, Горная трясогузка, Аскар Исабеков: Сапсан, Красношапочный вьюрок, Мохноногий курганник, Черный дрозд, Малик Нукусбеков: Щегол, Наталья Ким: Обыкновенная чечетка, Урагус.

2019-11-21. Аскар Исабеков: Пеночка тусклая, Зарянка, Славка-завирушка, Зяблик, Обыкновенная майна, Наталья Ким: Обыкновенная чечетка, Юрий Малков: Буроголовая гаичка, Обыкновенная кряква, Урагус.

2019-11-20. Александр Беляев: Арчовый дубонос, Большой скалистый поползень, Андрей Куряшкин: Кольчатая горлица, Кольчатая горлица, Кольчатая горлица, Обыкновенная майна, Обыкновенная майна, Маскированная трясогузка, Полевой воробей, Обыкновенная майна, Обыкновенная майна, Галка, Обыкновенная майна, Обыкновенная майна, Грач, Бухарская синица, Обыкновенная майна, Бухарская синица, Зяблик, Бухарская синица, Аскар Исабеков: Чернозобый дрозд, Черный дрозд, Деряба, Чернозобый дрозд, Малик Нукусбеков: Красношейная поганка, Гуменник, Лебедь-кликун, Малый лебедь, Пеганка, Гоголь, Зимняк, Орлан-белохвост, Свиристель, Камышовая овсянка, Черный гриф, Черный гриф, Рыжешейная синица, Арчовый дубонос, Марина Гудимова: Малая белая цапля, Лысуха, Серая цапля, Красноголовый нырок, Лебедь-шипун, Длинноносый крохаль, Малая горлица, Лебедь-шипун, Обыкновенная кряква, Хохлатая чернеть, Большая белая цапля, Малая белая цапля, Камышовая овсянка, Федор Карпов: Белокрылая крачка.

2019-11-19. Алексей Кошкин: Травник, Большая белая цапля, Чеграва, Белохвостый песочник, Андрей Куряшкин: Большой скалистый поползень, Грач, Зяблик, Обыкновенная майна, Полевой воробей, Хохлатый жаворонок, Домовый воробей, Большая белая цапля, Степной орел, Аскар Исабеков: Арчовая чечевица, Седоголовый щегол, Обыкновенная овсянка, Белая лазоревка, Иван Бевза: Краснозобая казарка, Обыкновенная чечетка, Короткохвостый поморник, Марина Гудимова: Белошапочная овсянка, Обыкновенная кряква, Шилохвость, Зарянка, Пеночка-теньковка, Серая ворона, Черношейная поганка, Большой баклан, Озерная чайка, Обыкновенная овсянка, Рябинник, Чиж, Рябинник, Белобровик, Пеночка-теньковка, Деряба, Зяблик, Пеночка-теньковка, Черный дрозд, Камышовая овсянка, Большой веретенник, Болотный лунь, Деряба, Дубонос, Дубонос, Кудрявый пеликан, Олег Белялов: Лебедь-кликун, Кудрявый пеликан, Черная ворона.

2019-11-18. Андрей Шаталов: Сойка, Сойка, Снегирь, Аскар Исабеков: Краснобрюхая горихвостка, Красноспинная горихвостка, Владимир Муравский: Серая ворона, Серая куропатка, Зимняк, Малый баклан, Хохлатый жаворонок, Гуменник, Ходулочник, Красношейная поганка, Малый лебедь, Большой крохаль, Чиж, Белая лазоревка, Свиристель, Лебедь-кликун, Луток, Пеганка, Гоголь, Евгений Белоусов: Обыкновенный скворец, Ирина Курьянова: Чернозобая гагара, Олег Белялов: Шилоклювка, Щеголь, Руслан Телегин: Полевой конек.

2019-11-17. İhsan Eroğlu: Дербник, Аскар Исабеков: Курганник, Мохноногий курганник, Мохноногий курганник, Малый канюк, Валерий Грюнберг: Беркут, Беркут, Наталья Ким: Орлан-белохвост, Луток, Большой крохаль, Пеночка тусклая, Юрий Малков: Сизая чайка.

2019-11-16. Алексей Кошкин: Чернозобик, Туркестанский жулан, Славка-завирушка, Андрей Шаталов: Московка, Московка, Желтоголовый королек, Аскар Исабеков: Бородач, Центральноазиатский беркут, Расписная синичка, Черногорлая завирушка, Арчовый дубонос, Ворон, Белая лазоревка, Крапивник, Марина Мерц: Седоголовый щегол, Обыкновенная чечетка, Обыкновенный поползень, Юрий Малков: Рябинник, Обыкновенная зеленушка, Белая лазоревка, Урагус, Снегирь, Серая куропатка.

2019-11-15. Аскар Исабеков: Клинтух, Вяхирь, Владимир Муравский: Семиреченский фазан, Свиристель, Малик Нукусбеков: Белокрылый дятел.

2019-11-14. Алдияр Сапарбаев: Хохлатая чернеть, Андрей Шаталов: Обыкновенная кряква, Озерная чайка, Аскар Исабеков: Щегол, Марина Мерц: Обыкновенная оляпка, Луток, Большая горлица, Желтоголовый королек, Наталья Ким: Обыкновенная оляпка, Луток, Большой пестрый дятел, Желтоголовый королек, Большая горлица.

2019-11-13. Аскар Исабеков: Альпийская завирушка, Ястреб-перепелятник, Малик Нукусбеков: Черная ворона, Деряба, Марина Мерц: Черный дрозд, Большой пестрый дятел, Дубонос, Снегирь.

2019-11-12. Марина Гудимова: Чиж, Дубонос, Пеночка-весничка, Черный дрозд, Зарянка, Пеночка-весничка, Камышовая овсянка, Морской голубок, Курганник, Обыкновенная пустельга, Черношейная поганка, Чомга, Черношейная поганка, Зарянка, Хохлатый жаворонок, Обыкновенная пустельга, Большой баклан, Пеночка-весничка, Шилохвость, Большой веретенник, Морская чернеть, Длинноносый крохаль, Савка, Лебедь-шипун, Большая белая цапля, Камышовая овсянка, Камышовая овсянка.

редкие встречи и находки


Арчовый дубонос (Mycerobas carnipes)

© Владимир Воробьёв
2020-02-01
ВКО Катон-Карагайский ГНПП, р.Таутекели.

Редкая встреча арчового дубоноса на Алтае. Прежде был встречен 7 февраля 1978 и 29 ноября 1981 (Березовиков и др., 1992; Березовиков 1989). Для истоков Бухтармы С.В. Стариков приводит арчового дубоноса, как оседлый вид - на высоте 2200 он встречал территориальную пару (Стариков, 2006).


Седоголовая горихвостка (Phoenicurus caeruleocephalus)

© Андрей Коваленко
2020-02-10
Алматы. Институт астрофизики.

Первая зимняя регистрация седоголовой горихвостки в Казахстане. Нормальные весенние встречи относятся к середине марта. Ближайшая по дате весенняя встреча на birds.kz датируется 2 марта (разница в 20 дней).


Большая чечевица (Carpodacus rubicilla)

© Малик Нукусбеков
2020-01-18
Киргиский Алатау, ущелья Кара арча.

Первая встреча вида в Киргизском Алатау подтверждённая фотографией. Первым большую чечевицу в верховьях ущ. Мерке отметил Ф.Ф. Карпов – взрослый самец наблюдался 24 ноября 1985 г. в арчевом поясе (КОБ-2007, стр. 268). В этом же ущелье 3 июня 2003 г. самца видели на кусте арчи, на высоте около 2400 м С. Анненкова и В. Ашби (КОБ-2003, стр. 91).


Горбоносый турпан (Melanitta deglandi)

© Аскар Исабеков
2020-01-18
Сорбулакская система. Алматинская область.

Первая встреча на Сорбулаке, и в целом для южной половины Казахстана. Первая зимняя встреча.

еще редкости...

видео

2020-02-18. Урагус (Андрей Куряшкин).

2020-02-14. Обыкновенная чечетка (Андрей Куряшкин).

2020-01-22. Большая белая цапля (Виктория Звягинцева).

2020-01-20. Гималайский улар (Павел Петровский), Чибис (Павел Петровский).

2020-01-04. Краснобрюхая горихвостка (Виктория Звягинцева).

2019-12-29. Седой дятел (Наталья Ким).

2019-12-17. Хохлатый жаворонок (Алдияр Сапарбаев).

2019-11-30. Свиристель (Виктория Звягинцева).

2019-11-23. Орлан-белохвост (Наталья Ким).

2019-11-09. Большая белая цапля (Наталья Ким).

2019-11-06. Длиннохвостая неясыть (Андрей Куряшкин).

2019-11-02. Серая цапля (Наталья Ким).

2019-10-31. Малый пестрый дятел (Наталья Ким).

2019-10-29. Хохотунья (Наталья Ким).

еще видео...

неопределенные птицы


2020-02-17

Владимир Казенас: Огромное спасибо за определение!

2020-02-15

Канатбек Кенжегулов: Спасибо Олег

2020-02-15

Олег Белялов: Белая трясогузка первого года

2020-02-14

Актан Мухашов: Ассалаумгалейкум, Рахмет!

2020-02-14

Актан Мухашов: Колдын койы.

другие неопознанные птицы...